Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par Trickster

L'erreur que j'ai commise dans l'interprétation du texte de la proposition de loi du 24 février m'a été signalée par Jean Louis Boutin, animateur du site de l'ostéopathie. Je l'en remercie doublement. D'une part, parce qu'il n'est pas bon de laisser circuler des erreurs et d'autre part, parce que cette erreur me permet de faire un mot, compte tenu de l'ambiance urologique du billet d'hier. Cela prouve une fois de plus qu'il faut se méfier du premier jet, excusez moi je vais m'arrêter, si j'arrive à me contenir. Stop !
Ma lecture a sans doute été trop rapide et j'ai eu également le tort, de lire et d'absorber certains commentaires sur twitter qui allaient dans le même sens. Bon, cela dit, je ne retire évidemment rien au reste; sauf si certains de mes lecteurs viennent, preuve en main, me démontrer qu'il y a d'autres coquilles. Là, ça ne vous fait pas sourire ? Coquille, vous savez c'est ce que portent certains hommes, par exemple dans la pratique des arts martiaux, pour éviter d'endommager l'appareillage cher à l'urologue. Tiré par les cheveux ? Je vous l'accorde.
Redevenons sérieux. Ci-dessous, l'article concernant le passage mal interprété par votre serviteur.

« Art. L. 4512-5. – À l’exception des médecins titulaires d’un diplôme universitaire ou d’un diplôme interuniversitaire de médecine manuelle-ostéopathie, sanctionnant une formation suivie au sein d’une unité de formation et de recherche de médecine, délivré par une université de médecine et reconnu par le Conseil National de l’Ordre des Médecins, qui sont, de plein droit, habilités à exercer la profession de médecin-ostéopathe, les chirurgiens-dentistes, les sages-femmes et les pharmaciens peuvent préparer un diplôme interuniversitaire de médecine manuelle-ostéopathie si le règlement de l’unité de formation de la faculté de médecine à laquelle ils s’adressent le permet.
« Ils peuvent également bénéficier d’un régime de dispense, fixé par voie réglementaire, qui tient compte de leur pré-requis, pour entrer dans les établissements de formation agréés. Ce régime de dispense est également ouvert aux masseurs-kinésithérapeutes et aux infirmiers.

Effectivement, le régime de dispense, comme peut-être vous avez pu le vérifier en vous référant au texte complet, permettrait aux MK d'intégrer un établissement agréé dans des conditions qui ne sont pas encore fixées, et pas le DIU comme je l'ai dit abusivement hier.
Par contre, le DIU semble accessible aux pharmaciens, si l'unité de formation de la faculté à laquelle ils s'adressent le permet.
La question serait de savoir, si certaines facultés le permettent déjà ou si c'est une possibilité en devenir. Et franchement, que ferait un pharmacien avec un DIU de médecine manuelle ?  A part contribuer à la vente d'anti-inflammatoires. Concernant le chirurgien dentiste, on peut encore se poser la même question, de même pour la sage femme.
L'évidence dans tout ça, c'est qu'il faut encore lire et relire cette copie, probablement prendre le conseil avisé d'un  juriste, comme je ne doute pas que cela est en train de se faire, pour avoir une idée plus précise de cette affaire qui n'a sans doute pas fini de nous occuper.

                                                                                                                           AA
PS
Meâ
 culpâ ! je m’accuse
De n’être point décadent.
Dans les fruits trop verts, ma Muse
N’ose pas mettre la dent.

Camille Saint-Saëns 
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Jean-Louis Boutin 09/03/2010 15:17


Oserai-je te demander, puisque tu as la gentillesse de site le Site de l'Ostéopathie que j'anime, un peu contre vents et marées, de rajouter ce site dans tes liens ?
Bien sûr, ce n'est pas un syndicat, ni une association socio-professionnelle, ni une association d'études, de formations, ni un éditeur de livres, de revues, ni un participant aux tables rondes,
aux réunions ministérielles, ou autres...
Non, le Site de l'Ostéopathie est un peu de tout cela à la foi sans en être.
Alors, si tu l'ajoutes à tes liens, ce serait une "petite" reconnaissance et ce serait bien. En voici l'adresse au cas où : http://www.osteopathie-france.net/essai/


Trickster 09/03/2010 22:32



Cher Jean Louis, je voulais ajouter ce lien depuis un moment mais je ne suis pas un virtuose dans le maniement du blog et je n'ai pas trop de temps en dehors des périodes de vacances et des
désistements. C'est maintenant chose faite et j'irai même un peu plus loin car très vraisemblablement mon prochain article lui rendra hommage.
Bien à toi et merci pour l'énorme travail que tu accomplis, comme tu le dis, contre vents et marées.